一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字与百位数字对调,则得到的新三位数比原三位数

一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字与百位数字对调,则得到的新三位数比原三位数大693,求原来的三位数
中秋swj020 1年前 已收到5个回答 举报

gao_00000 幼苗


设个位是x,百位是9-x.
100(9-x)+0+x+693=100x+0+9-x
900-100x+x+693=99x+9
1593-99x=99x+9
198x=1584
x=8
百位是9-8=1
这个数是108

1年前 追问

4

中秋swj020 举报

你会用算数么?

举报 gao_00000

想了好久,我还是只能用方程解这道题。

TVB翡翠台 幼苗


分析
设原来的三位数的百位数是x,则个位上的数字是(9-x)。原三位数表示为100x+(9-x),新三位数表示为100x×(9-x)+x。
解答
设原来的三位数的百位数是x
100x+(9-x)+639=100(9-x)+x
x=1
100+(9-1)=8
答:原来的三位数的百位数是10...


1

a111115 幼苗


百位+个位=9
百位和个位应当是:8-1,2-7,3-6,4-5中的一组可换数,而对调后大于600的只有8-1一组,所以为108


1

xtdwl 幼苗


108


0

爱情nn 幼苗


801-108=693 所以 这个数是;108.


0