就2题 .麻烦大家了、.、要算式

就2题 .麻烦大家了、.、要算式
1.将1根长1m的圆木沿着直径劈成相等的两半,表面积曾加了0.8²m.原来这根圆木的表面积是多少?.2.一个圆柱形水杯的底面半径是4cm,高是10cm,如果杯子里水的高度是5cm,那么杯子的内壁与水接触的面积是多少?
pooh111 1年前 已收到5个回答 举报

你知道我吗 幼苗


1、增加的是劈开后两个面的面积,设圆的半径为r则
2r*1=0.4
r=0.2
表面积S=2πrh+2πr^2=0.48π
2、S=πr^2+2πrh=16π+40π=56π 其中h为水的高度


8

浮华的陋室 幼苗


1、2d*1=0.8 d=0.4 所以S=πd*1=0.4π
2、不考虑地面积的话s=2π*4*5=40π
考虑地面积的话s=40π+4π=44π


2

自_闭_妹 春芽


1.增加的面积就是两个切面的面积,即直径乘以高的2倍
0.8除以2除以1除以2=0.2(圆木半径)
派0.2的平方乘以2+2派0.2乘以1=1.5072(加号前面是算原木两端两个圆的面积后面就是有树皮部分的面积)
2.其实就是求一个高5CM的圆柱的表面积去掉一个顶面面积的值
2派4*5+派4的平方=175.84平方厘米...


2

brightbobo 幼苗


解:()1设圆柱的半径为xm
x×1×2= 0.8
x=0.4
S=2πr^2+2πrl=2×π×0.4^2+2×π×0.4×1=1.12π
(2)S=πr^2+2πrl=π×4^2+2×π×4×5=56π


0

zhq2516 幼苗


1、2d*1=0.8 d=0.4 所以S=πd*1+2π(d/2)^2=0.48π
2、S=2πR*5+πR^2=56π


0