一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字于百位数字对调,新的三位数比原来的三位数大

一个三位数,十位上是0,个位与百位上的数字之和是9,如果把这个三位数的个位数字于百位数字对调,新的三位数比原来的三位数大693,求原来的三位数!
希望你在回答的时候能把过程和思路讲出来
玩呗p 1年前 已收到3个回答 举报

填鸭砸潭 幼苗


十位和百位组合有一下集中可能:108和801,207和702,.
801-108=693;
702-207小于693,后面的情况皆不可能
所以该三位数是108


14

西门ww 幼苗


设百位为x个位为y
(100x+y)-(100y+x)=693
99x-99y=693
99(x-y)=693
x-y=693/99
x-y=7
或(10...


4

小明tt 幼苗


符合楼主所说的3位数(个位与百位上的数字之和是9)有以下几种可能:108和801,207和702,306和603,405和504,504和405,603和306,702和207,801和108.鉴于后面的条件(新的三位数比原来的三位数大693),首先可以排除上述8种中的后4种,然后剩下的4种,用新的3位数减原来的3位数:801-108=693,702-207=495,603-306=297,504...


3