已知直角三角形ABC中,BDEF是正方形,AD=4厘米,CF=9厘米,正方形BDEF的周长是()厘米

sannyxx 1年前 已收到1个回答 举报

爱娜永不改变 花朵


设正方形BDEF的边长DE=x,
由△ADE∽△EFC,得,
AD/EF=DE/FC,
即4/x=x/9,
解得x=6
所以正方形BDEF的周长为24厘米


10