已知直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=5,BC=3,以AB为边作正方形ABEF,O为正方形中心,求CO的长.

甲骨上卜凶吉 1年前 已收到2个回答 举报

秋林1937 幼苗


作OD⊥BC于D
∵在RT△ABC中,AC=5,AB=3
∴AB=4
∵O为正方形中心
∴OD=BD=BE/2=2
∴DC=5
又∵RT△ODC
所以OC=根号(2²+5²)=根号29


7

jmg0079 幼苗


5.66或1.41


0