求一道数学题 九点之前、回作啊已知Rt△ABC中,∠C=90° AC=3 BC=4 以这个直角三角形的一边所在的直线为轴

求一道数学题 九点之前、回作啊已知Rt△ABC中,∠C=90° AC=3 BC=4 以这个直角三角形的一边所在的直线为轴旋转一周得圆锥1、求圆锥的表面积
八卦已kk有事烧纸 1年前 已收到3个回答 举报

yue0116 幼苗


此题有两种情况先由勾股定理得出AB边为5则圆锥母线为5
1)当以AC边所在的直线为轴旋转一周时圆锥高为3底面半径为4 则S底=2πr²=2π×4²=32π
C底=2πr=2π×4=8π
∴L=C底=8π 由S扇=LR/2得S侧=S扇=8π×5÷2=20π
则圆锥表面积为S底+S侧=32π+20π=52π
2)当以BC边所在的直线为轴旋转一周时圆锥高为4底面半径为3 则S底=2πr²=2π×3²=18π
C底=2πr=2π×3=6π
∴L=C底=6π 由S扇=LR/2得S侧=S扇=6π×5÷2=15π
则圆锥表面积为S底+S侧=18π+15π=33π


6

无声的雨滴 幼苗


勾股定理得出斜边=5 也就是圆锥的半径
圆锥表面积公式:
s=1/2(l*r)=1/2(2pai*R*r) (R为底面半径,r为圆锥半径)
所以:S=1/2(2PAI*4*5)=20PAI
S=1/2(2PAI*3*5)=15PAI


2

qingmuguagua 幼苗


15π或20π


0