一道数学题:已知Rt△ABC中,∠C=90°,a:b:c=3:4:5,若c=25,则a=?b=?

lantian1229 1年前 已收到3个回答 举报

loushuqing 幼苗


=c*[4/5]=20
a=c*(3/5)=15


2

mifeng213 幼苗


因为a:b:c=3:4:5
c=25
所以a=3*(25/5)=15
b=4*(25/5)=20


0

songby2004 幼苗


已知Rt△ABC中,∠C=90°a的平方+b的平方=c的平方
c的平方=25 则c=5
a:b:c=3:4:5 所以a=3 b=4
平方不会打 嘿嘿


0