已知直角三角形ABC中,BDEF是正方形,AD=4厘米,CF=9厘米,求正方形BDEF的周长

已知直角三角形ABC中,BDEF是正方形,AD=4厘米,CF=9厘米,求正方形BDEF的周长
最好不用三角形的相似解,
历代文学 1年前 已收到1个回答 举报

99639963 春芽


1、用勾股定理设正方形边长为X在直角三角形ADE中AE²=AD²+DE²AE=√(4²+X²)在直角三角形EFC中EC²=EF²+FC²EC=√(X²+9²)∵AC=AE+EC∴AC²=(AE+EC)²=[√(4&#...


10