1、已知函数y=x² — lnx的一条切线斜率为1,求切点坐标

1、已知函数y=x² — lnx的一条切线斜率为1,求切点坐标
2、求曲线y=—x³+x²+2x与x轴围成的图形面积
浪儿宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

7989282 幼苗


1、已知函数y=x² -lnx的一条切线斜率为1,求切点坐标
令y′=2x-1/x=1,得2x²-x-1=(2x+1)(x-1)=0,故得x₁=-1/2(舍去); x₂=1; 相应的,y₂=1.
即切点的坐标为(1,1).
2、求曲线y=-x³+x²+2x与x轴围成的图形面积
令y=-x³+x²+2x=-x(x²-x-2)=x(x-2)(x+1)=0,得x₁=-1; x₂=0; x₃=2.
该曲线的定义域为(-∞,+∞)当x2时曲线与x轴之间的面积是开放的,它们的绝对值都
是无穷大,无法计算,只能计算[-1,0]和[0,2]内的面积.[-1,0]内的面积为负值,故要取绝对值
S=│(-1,0)∫(-x³+x²+2x)dx│+(0,2)∫(-x³+x²+2x)dx
=│[-x⁴/4+x³/3+x²](-1,0)│+[-x⁴/4+x³/3+x²](0,2)
=│-(-1/4-1/3+1)│+[-4+8/3+4]
=│-5/12│+8/3=5/12+8/3=37/12.


7

daxiang_wuxing00 幼苗


(1)设这条切线为l:y=x+b, f(x)=x^2-lnx-(x+b)=x^2-x-lnx-b.
则:f'(x)=2x-1-1/x=0。
又x>0(原函数中包含ln x), 则切点为:(1/2,1/4+ln2).
(2)y= - x^3+x^2+2x=0时,x=0, -1, 2.
...


2

尺子和铅笔 幼苗


1、 函数求导 Y‘=2X-1/X 切线K=1 2X-1/X=1 求得X1= X2= 方程无解,不存在这样的切点
2、 令—x³+x²+2x=0 解得:X1=0 X2= 2 X3=-1 与X轴有3个交点,分段 积分得面积:37/12


2

看见天转蓝 幼苗


1,y'=2x-1/x,因为斜率为1,所以y'=1.可求x=1,
x=1代入原方程,切点(1,1)
2,因为y=-x^3+x^2+2x 所以 y=-x(x^2-x-2) 可知有3个解,x=-1.x=0,x=2
反导可得,F(x)=-1/4x^4+1/3x^3+x^2,
S=F(2)-F(0)+F(-1)-F(0)


0