已知函数fx=ax+lnx 1 若a=2 求曲线y=fx在x=1处切线的斜率

邵绮菲 1年前 已收到2个回答 举报

概率加运气等中奖 春芽


f(x)=2x+lnx
切线斜率即导数
求导,带入
f'(x)=x+1/x f'(1)=2


6

城城741 幼苗


F'X=2X+1/X当X=1时Y'=3斜率等于三


0