已知函数f(x)=x3次方-x.求曲线y=f(x)过点(1,0)的切线方程

sh明月楼高 1年前 已收到6个回答 举报

抢沙发专用uu 幼苗


y=f(x)求导得y`=3x^2-1,过点(1,0)的切线斜率为2,所以切线方程为y=2x-2


3

pingjimmy 幼苗


y=3分之根号3x-3分之根号3 y=负3分之根号3x+3分之根号3


2

mywalk 幼苗


f(x)=x3-x
f'(x)=3x2-1
f'(1)=k=3*1*1-1=2
所以过点(1,0)的切线方程是
y-0=2(x-1)
y=2x-2


1

王子与青蛙 幼苗


f‘(x)=3x²-1,f’(1)=2,所以,斜率是2. 又因为过点(1,0),所以切线方程是y=2x-2.


1

ywz07 幼苗


y=2(x-1)


0

发才 幼苗


求导:f'(x)=3x2-1
f'(1)=3*1*1-1=2
方程为y-0=2(x-1)
得y=2x-2


0