已知函数f(x)=cos四次方x-2sinxosx-sin四次方x.

已知函数f(x)=cos四次方x-2sinxosx-sin四次方x.
(1)求f(x)的最小正周期.
(2)当x∈[0,π/2]时,求f(x)的最小值以及取得最小值时的集合.
疯婆子火箭 1年前 已收到1个回答 举报

中铁二局建筑 幼苗


f(x)=cos四次方x-2sinxosx-sin四次方x
=(cos^2x+sin^2x)(cos^2x-sin^2x)-sin2x
=1*cos2x-sin2x
=根号2 cos(2x+Pai/4)
最小正周期T=2Pai/2=Pai.
当x∈[0,π/2]时,2x+Pai/4属于[Pai/4,5Pai/4]
那么-根号2/2=


1