已知函数f(x)=lnx-ax在点A(2,f(2))处的切线l的斜率为[3/2].

已知函数f(x)=lnx-ax在点A(2,f(2))处的切线l的斜率为[3/2].
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)证明:函数f(x)的图象恒在直线l的下方(点A除外);
(Ⅲ)设点P(x1,f(x1)),Q(x2,f(x2)),当x2>x1>1时,直线PQ的斜率恒大于k,试求实数k的取值范围.
noway森林 1年前 已收到1个回答 举报

频频是我 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出f(x)=
1
x
−a
,f′(2)=[3/2],由此能求出a=-1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知l的方程为:y=[3/2]x+ln2-1,令g(x)=f(x)-[[3/2x+ln2−1]=lnx-
1
2]x-ln2+1,则g(x)=
1
x
1
2
=[2−x/2x],由此求出当x=2时,g(x)取得最大值g(2)=0,从而能证明函数f(x)的图象恒在其切线l的下方(切点除外).
(Ⅲ)由已知条件推导出f(x2)-f(x1)>k(x2-x1),f(x2)-kx2>f(x1)-kx1.令h(x)=f(x)-kx=lnx+x-kx,x>0,从而得到h(x)=
1
x
+1−k≥0
在(1,+∞)恒成立,由此能求出k的取值范围.

(Ⅰ)因为f(x)=lnx-ax,所以x>0,f′(x)=1x−a,又因为函数f(x)在点A(2.f(2))处的切线斜率为32,所以f′(2)=32,所以12−a=32,解得a=-1.(Ⅱ)证明:因为f(x)=lnx+x,所以A(2,ln2+2),所以l的...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查实数的求法,考查函数图象恒在直线下方的证明,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的灵活运用.


10