已知函数fx=lnx-ax在点A(1,f(1))出的切线方程为l,1,当切线l的斜率为2时,求实数a的值.2,证明,无论

已知函数fx=lnx-ax在点A(1,f(1))出的切线方程为l,1,当切线l的斜率为2时,求实数a的值.2,证明,无论a取何值,函数fx的图像恒在直线l的下方
大鸟8937 1年前 已收到2个回答 举报

OUBY123 幼苗


求导出导数方程.可以求出a用直线l的方程减去函数fx的方程出方程tx,tx简化后求导.求tx导函数的零点x.等于x时tx方程大于0


4

86003206 幼苗


(1)f(x)'=1/x-a
由题得f(1)'=1-a=2解得a=-1
所以当直线斜率为2时,a=-1
(2) 由题得直线的方程为y=k(x-1)+1-a
令g(x)=k(x-1)+1-a,
令h(x)=f(x)-g(x)=lnx-ax-k(x-1)-1+a=
h(x)'=


1