已知函数f(x)=lnx-ax当a=1时求曲线在(1.f1)处的切线方程 匿名 | 2014-07-31 2.函数在区间

已知函数f(x)=lnx-ax当a=1时求曲线在(1.f1)处的切线方程 匿名 | 2014-07-31 2.函数在区间[1,e]上的最大值为2,求a
911299177 1年前 已收到1个回答 举报

zzww11 花朵


(1) f(x)=lnx-x
f'(x)=1/x-1
切线的斜率是1/1-1=0
f(1)=-1 切点(1,-1)
切线方程y=-1
(2)f(x)=lnx-ax
f'(x)=1/x-a=(1-ax)/x
当a≤1/e时,x在区间[1,e],f'(x)>0 是增函数,所以最大值f(e)=lne-ae=2,a=-1/e
当a≥1时,x在区间[1,e],f'(x)


6