已知函数f(x)=lnx-ax+(1-a)/x-1(a属于R) 当a=1时 求曲线y=f(x)在点(3,f(3))处的切

已知函数f(x)=lnx-ax+(1-a)/x-1(a属于R) 当a=1时 求曲线y=f(x)在点(3,f(3))处的切线方程.(2)求函数fx的单调增区间
梦雨飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

1分56秒 幼苗


当前看不出哪一个是分母,哪一个是分子;请把分母与分子用括号括起来就清楚了;
这是导数的题目;请用追问的形式添加括号如:
f(x)=[lnx-ax+(1-a)]/(x-1)


8

报告长qq 幼苗


设实数x1则f(x1)-f(x2)=lnx1-lnx2-a(x1-x2)+(1-a)(1/x1-1/x2)
=ln(x1/x2)+a(x2-x1)+(1-a)(x2-x1)/(x1x2)
=ln(x1/x2)+a(x2-x1)(1-(1/a -1)/(x1x2))
因为x1所...


1