若公比为c的等比数列{a n }的首项a 1 =1且满足 a n = a n-1 + a n-2 2 (n3,4,…)

若公比为c的等比数列{a n }的首项a 1 =1且满足 a n =
a n-1 + a n-2
2
(n3,4,…).
(Ⅰ)求c的值;
(Ⅱ)求数列{na n }的前n项和S n
道启洪荒 1年前 已收到1个回答 举报

nn心蓝 幼苗


(Ⅰ)由题设,当n≥3时,a n =c 2 a n-2 ,a n-1 =ca n-2 , a n =
a n-1 + a n-2
2 =
1+c
2 a n-2 ,
由题设条件可得a n-2 ≠0,因此 c 2 =
1+c
2 ,即2c 2 -c-1=0解得c=1或 c=-
1
2
(Ⅱ)由(Ⅰ),需要分两种情况讨论,
当c=1时,数列{a n }是一个常数列,即a n =1(n∈N *
这时,数列{na n }的前n项和 S n =1+2+3++n=
n(n+1)
2
当 c=-
1
2 时,数列{a n }是一个公比为 -
1
2 的等比数列,即 a n =(-
1
2 ) n-1 (n∈N *
这时,数列{na n }的前n项和 S n =1+2(-
1
2 )+3(-
1
2 ) 2 ++n(-
1
2 ) n-1 ①
1式两边同乘 -
1
2 2,得 -
1
2 S n =-
1
2 +2(-
1
2 ) 2 ++(n-1)(-
1
2 ) n-1 +n(-
1
2 ) n ②
①式减去②式,得 (1+
1
2 ) S n =1+(-
1
2 )+(-
1
2 ) 2 ++(-
1
2 ) n-1 -n(-
1
2 ) n =
1- (-
1
2 ) n
1+
1
2 -n(-
1
2 ) n
所以 S n =
1
9 [4-(-1 ) n
3n+2
2 n-1 ] (n∈N *


7