等比数列an的首项a1=1/3,公比q满足q>0.q≠1,且a1,5a3,9a5成等差,

等比数列an的首项a1=1/3,公比q满足q>0.q≠1,且a1,5a3,9a5成等差,
求数列an的通项公式
超级鼠标垫 1年前 已收到2个回答 举报

yusiweisheng 幼苗


10a3=9a5+a1因为a3=a1*q2,a5=a*q4代入上式,10q2=9q4+1将q2=x得9x2-10x+1=0,可解,q=1,q=1/3所以,an=1/3,an=1/3的n次方


1

hanginheaven 幼苗


先求得,q=1/3 。然后an=(1/3)的n字方


0