已知函数f(x)=[lnx/x+a]( a为常数)在点(1,f(1))处切线的斜率为[1/2].

已知函数f(x)=[lnx/x+a]( a为常数)在点(1,f(1))处切线的斜率为[1/2].
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间[t,+∞)(t∈Z)上存在极值,求t的最大值.
SXDY_0712 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂上的笔迹 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,函数f(x)在点(1,f(1))处切线的斜率为[1/2],可得f(1)=
1
2
,解之即可;(Ⅱ)把问题转化为方程1+
1
x
−lnx=0
在[t,+∞)(t∈Z)上有解,构造函数g(x)=1+
1
x
−lnx(x>0)
,可得函数g(x)有零点x0∈(3,4),进而可得答案.

(Ⅰ)求导数可得f′(x)=

x+a
x−lnx
(x+a)2=
1+
a
x−lnx
(x+a)2,
∵函数f(x)在点(1,f(1))处切线的斜率为[1/2],
∴f′(1)=
a+1
(a+1)2=
1
a+1=
1
2,解得a=1---------------------------------(5分)
(Ⅱ)由(I)可知f′(x)=
1+
1
x−lnx
(x+1)2
∵函数f(x)在区间[t,+∞)(t∈Z)上存在极值,
∴方程f′(x)=0 在[t,+∞)(t∈Z)上有解,
∴方程1+
1
x−lnx=0 在[t,+∞)(t∈Z)上有解----------------------------------(7分)
令g(x)=1+
1
x−lnx(x>0),
∵x>0,∴g′(x)=−
1
x2−
1
x<0,
∴g(x)在(0,+∞)上为减函数---(9分)
又g(3)=
4
3−ln3=
1
3ln
e4
27>
1
3ln
2.54
27>0,
g(4)=
5
4−ln4=
1
4ln
e5
256<
1
4ln
35
256<0
∴函数g(x)有零点x0∈(3,4)----------------------------------(12分)
∵方程g(x)=0在[t,+∞)上有解,且t∈Z,
∴t≤3,∴t的最大值为3.---------(13分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题为函数与导数的综合应用,涉及切线问题和构造函数法以及函数的零点,属中档题.


10