已知函数f(x)=lnx+[a/x+1],a为常数.

已知函数f(x)=lnx+[a/x+1],a为常数.
(1)若a=[9/2],求函数f(x)在[1,e]上的值域;(e为自然对数的底数,e≈2.72)
(2)若函数g(x)=f(x)+x在[1,2]上为单调减函数,求实数a的取值范围.
哲类 1年前 已收到1个回答 举报

肖海龙 幼苗


解题思路:(1)先利用导数求函数的极值、端点处函数值,比较它们大小关系,可得最小值、最大值;
(2)分离参数a后,构造函数求最值,利用导数可求最值;

(1)由题意f′(x)=
1
x−
a
(x+1)2,
当a=
9
2时,f′(x)=
1
x−

9
2
(x+1)2=
(x−2)(2x−1)
2x(x+1)2,
∵x∈[1,e],∴f(x)在[1,2)上为减函数,[2,e]上为增函数,
又f(2)=ln2+
3
2,f(1)=
9
4,f(e)=1+
9
2e+2,比较可得f(1)>f(e),
∴f(x)的值域为[ln2+
3
2,
9
4];
(2)由题意得g′(x)=
1
x−
a
(x+1)2+1≤0在x∈[1,2]恒成立,
∴a≥
(x+1)2
x+(x+1)2=x2+3x+
1
x+3恒成立,
设h(x)=x2+3x+
1
x+3(1≤x≤2),
则当1≤x≤2时h′(x)=2x+3−
1
x2>0恒成立,h(x)递增,
∴h(x)max=h(2)=
27
2,
∴a≥
27
2,即实数a的取值范围是[
27
2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的值域.

考点点评: 该题考查利用导数研究函数的单调性、最值,考查恒成立问题,考查转化思想.


8