应用题:李老伯承包了40亩菜地和15亩水田……

应用题:李老伯承包了40亩菜地和15亩水田……
李老伯承包了40亩菜地和15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把部分水田改造为菜地,使改造完后水田占菜地的百分之10,问应把多少亩水调改为菜地?
kkkpppok 1年前 已收到2个回答 举报

jasmine玉箫 幼苗


改造完后菜地为x亩,改造完后水田x*10%亩
x+x*10%=40+15
x=50
50*10%=5亩


2

武多 幼苗


1:要使水田占菜地的百分之10,就是水田占全部承包地的10/(10+100),水田应为(40+15)*10/110=5(亩)
15-5=10(亩)


2