1、李大伯承包4公顷水田,今年收稻12吨,稻谷的碾米率是75%,这些稻谷能碾米多少吨?

1、李大伯承包4公顷水田,今年收稻12吨,稻谷的碾米率是75%,这些稻谷能碾米多少吨?
2、一辆货车车厢是一个长方体,它的长是6米,宽是1.5米,高是3米.装满一车沙子,卸下后沙子堆成一个高2米的圆锥体,这个沙堆的底面积是多少平方米?
3、一个圆柱体的高是12.56,将它侧面展开后恰好是正方形,这个正方体的体积是多少立方厘米?
munko 1年前 已收到4个回答 举报

RR_9 幼苗


1.用12*75%=9(吨)
2.用6*1.5*3=27(立方米)27*3/2=40.5(㎡)
3.用12.56/3.14*2=2(立方厘米)2*2*3.14*12.56=157.75369(立方厘米)


2

lyf3028 幼苗


1 12*75%=9
2


1

简漠 幼苗


3、一个圆柱体的高是12.56,将它侧面展开后恰好是正方形,这个圆柱体的体积是多少立方厘米?
将它侧面展开后恰好是正方形,这说明它的高和底面周长相等。知道了这个规律就可以算出这个圆柱体的体积了。


1

二分之一的我 幼苗


...
你这玩意儿是不是为了应付回家作业的捏?稍微来点难的题目捏。。。
算了,帮你一把
1、12* 3 =9(t)
-
4
2、6*1.5*3*3/2=40.5(m2)
3、4π*4π=16π2(你是用π还是用3.14的啊?反正自己套吧)


0