1、某农场有40公顷菜地和15公顷水田,现在准备把水田改造为菜地,使改完后水田菜地的10%,问应把多少水田改为菜地?

1、某农场有40公顷菜地和15公顷水田,现在准备把水田改造为菜地,使改完后水田菜地的10%,问应把多少水田改为菜地?
2、A、B两地相距135㎞,有大、小两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟.已知大、小汽车速度比为2:5,求两辆汽车的速度.
魔鬼的主意A 1年前 已收到2个回答 举报

geqihai 幼苗


1、设:把X公顷水田改为菜地,由题意得:
(15-X)/(40+X)=10%
解得:X=10
答:——————————————
2、设:大车速度:2Xkm/h,小车:5Xkm/h,由题意得:
135/2X -5=135/5X-0.5 解得:
X=9 所以:2X=18 5X=45
答:小车:18km/h,大车45km/h


9

yiyi121418 幼苗


1、设将x公顷水田改为菜地
(x-15)/(40+x)=1/10
2、设大汽车的速度为2x,小汽车的速度为5x
135/2x-135/5x=5-0.5


1