1 某农场原有水田400公顷,旱田150公顷,为了提高产量,准备将部分寒天改为水田,改完之后,旱田面积站水田面积的10%

1 某农场原有水田400公顷,旱田150公顷,为了提高产量,准备将部分寒天改为水田,改完之后,旱田面积站水田面积的10%,应把多少公顷旱田改为水田?
2 8.1班的团员人数与非团员人数之比为2:1,后来又有5名同学加入团组织,班内团员人数与非团员人数之比变为7:2,就原来班内的团员人数.
要求列分式方程.只列式就可以,写上解.
hou569 1年前 已收到2个回答 举报

Luckerly 幼苗


1.
设旱田改水田为X公顷,由题意知:
(150-X)/(400+X)=10/100
可求得:X=100
2.
设来团员为X人,则原来非团员为0.5X人,
由题意得:
(X+5)÷(0.5X-5)=7/2
可求得:X=30


9

baifanyu523 幼苗


有难度


1