某农场原有水田400公顷,旱田150公顷,为了提高单位面积产量,准备把部分旱田改为水田,改完之后,要求旱田占水田的10%

某农场原有水田400公顷,旱田150公顷,为了提高单位面积产量,准备把部分旱田改为水田,改完之后,要求旱田占水田的10%,问应把多少公顷旱田改为水田.
netapp270 1年前 已收到3个回答 举报

胆小的剪子 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:改造后的旱田的面积=水田的面积×10%,据此可得出方程求出解.

设应把x公顷的旱地改为水田,
由题意得:150-x=(400+x)×10%,
解得:x=100.
故应把100公顷的旱地改为水田.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6

3dve3w 幼苗


(150-X)={400-(150-X)}*10%


2

hnbtv 幼苗


设改了X公顷
(150-X)={400-(150-X)}*10%


2