已知函数f(x)=(bx+c)lnx在x=1 e 处取得极值,且在x=1处的切线的斜率为1.

已知函数f(x)=(bx+c)lnx在x=1 e 处取得极值,且在x=1处的切线的斜率为1.
(Ⅱ)设p>0,q>0,g(x)=f(x)+x2,求证:5g(
3p+2q5
)≤3g(p)+2g(q).
第一问知b=1,c=0
黄抱车夫 1年前 已收到2个回答 举报

flllp 幼苗


(Ⅱ)先证5f(
3p+2q
5
)≤3f(p)+2f(q)
即证5
3p+2q
5
•ln
3p+2q
5
≤3plnp+2qlnq
即证3pln
3p+2q
5p
≤2qln
5q
3p+2q
,(6分)
令t=
q
p
,∵p>0,q>0,∴t>0,
即证ln
3+2t
5

2t
3
•ln
5t
3+2t
令h(t)=ln
3+2t
5

2t
3
•ln
5t
3+2t
,
则h(t)=ln
3+2t
5

2
3
tln(5t)+
2t
3
ln(3+2t),
∴h′(t)=
5
3+2t

2
5

2
3
ln(5t)−
2t
3

5
5t
+
2
3
ln(3+2t)+
2t
3

2
3+2t
=
2
3
ln
3+2t
5t
,(8分)
①当3+2t>5t即0<t<1时,ln
3+2t
5t
>0,即h'(t)>0
h(t)在(0,1)上递增,∴h(t)<h(1)=0,(9分)
②当3+2t<5t,即t>1时,ln
3+2t
5t
<0,即h′(t)<0,
h(t)在(1,+∞)上递减,
∴h(t)<h(1)=0,(10分)
③当3+2t=5t,即t=1时,h(t)=h(1)=0,
综合①②③知h(t)≤0,
即ln
3+2t
5

2t
3
•ln
5t
3+2t
,(11分)
即5f(
2p+3q
5
)≤3f(p)+2f(q),
∵5•(
3p+2q
5
)2-(3p2+2q2)=
−6(p−q)2
5
≤0,
∴5•(
3p+2q
5
)2≤3p2+2q2,
综上,得5g(
3p+2q
5
)≤3g(p)+2g(q).(12分)你是合肥的吗


3

遗憾甚多 幼苗


对原函数求导数有f'(x)=b(lnx 1) c/x
因为当x=1/e时取极值,则有f'(1/e)=0,有:b(ln1/e 1) c/(1/e)=0,所以b(-1 1) ce=0,所以c=0
那么f'(x)=b(lnx 1),又因为当x=1时f'(x)=1,则f'(1)=1,所以b(ln1 1)=1那么有b=1,那么f(x)=xlnx,f'(x)=lnx 1,有定义有x>0,因为函...


1