(2014•湖北模拟)已知函数f(x)=(bx+c)lnx在x=[1/e]处取得极值,且在x=1处的切线的斜率为1.

(2014•湖北模拟)已知函数f(x)=(bx+c)lnx在x=[1/e]处取得极值,且在x=1处的切线的斜率为1.
(1)求b,c的值及f(x)的单调减区间;
(2)求f(x)在x∈[[e/2],2e]时的最值.
北丐的打狗棒 1年前 已收到1个回答 举报

8688202 幼苗


解题思路:(1)由已知得f(x)=blnx+b+
c
x
,且
f(
1
e
)=−b+b+ce=0
f(1)=b+c=1
,由此能求出b,c的值及f(x)的单调减区间.
(2)由(1)知f(x)在(0,
1
e
)
单调递减,在x∈[
e
2
,2e]
单调递增,由此能求出f(x)在x∈[[e/2],2e]时的最值.

(1)∵f(x)=(bx+c)lnx,
∴f′(x)=blnx+b+
c
x,(导数公式与运算法则)
∵在x=[1/e]处取得极值,且在x=1处的切线的斜率为1,


f′(
1
e)=−b+b+ce=0
f′(1)=b+c=1(函数极值的定义)
解得

b=1
c=0,(3分)
则f(x)=xlnx,f′(x)=lnx+1,
当f′(x)=lnx+1<0,
有x∈(0,
1
e),(导数符号与单调性的关系)
故f(x)的单调减区间为(0,
1
e).(6分)
(2)由(1)知f(x)在(0,
1
e)单调递减,
在(
1
e,+∞)单调递增,故在x∈[
e
2,2e]单调递增,
故fmax=f(2e)=2eln(2e),
fmin=f(
e
2)=
e
2ln(
e
2)(最值与函数单调性的关系)(14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的极大值和极小值的求法,考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


8