(2014•吉林模拟)已知x=1是f(x)=2x+bx+lnx的一个极值点

(2014•吉林模拟)已知x=1是f(x)=2x+
b
x
+lnx
的一个极值点
(Ⅰ)求b的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调减区间;
(Ⅲ)设g(x)=f(x)-[3/x],试问过点(2,5)可作多少条直线与曲线y=g(x)相切?请说明理由.
x007aa 1年前 已收到1个回答 举报

sl2003616 春芽


解题思路:(Ⅰ)先求出f′(x),再由x=1是f(x)=2x+
b/x
+lnx
的一个极值点,得f′(1)=0,由此能求出b.
(II)由f′(x)=2-
3
x2]+[1/x]<0,得
2x2+x−3
x2
<0
,再结合函数的定义域能求出函数的单调减区间.
(III)g(x)=f(x)-[3/x]=2x+lnx,设过点(2,5)与曲线g(x)的切线的切点坐标为(x0,y0),故2x0+lnx0-5=(2+
1
x0
)(x0-2),由此能够推导出过点(2,5)可作2条直线与曲线y=g(x)相切.

(Ⅰ)∵x=1是f(x)=2x+
b
x+lnx的一个极值点,
f′(x)=2-[b
x2+
1/x],
∴f′(1)=0,即2-b+1=0,
∴b=3,经检验,适合题意,
∴b=3.
(II)由f′(x)=2-[3
x2+
1/x]<0,

2x2+x−3
x2<0,∴-[3/2<x<1,
又∵x>0(定义域),
∴函数的单调减区间为(0,1].
(III)g(x)=f(x)-
3
x]=2x+lnx,
设过点(2,5)与曲线g(x)的切线的切点坐标为(x0,y0),

y0−5
x0−2=g′(x0),
即2x0+lnx0-5=(2+[1
x0)(x0-2),
∴lnx0+
2
x0-5=(2+
1
x0)(x0-2),
∴lnx0+
2
x0-2=0,
令h(x)=lnx+
2/x−2,
h′(x)=
1
x−
2
x2=0,∴x=2.
∴h(x)在(0,2)上单调递减,在(2,+∞)上单调递增,
∵h(
1
2])=2-ln2>0,h(2)=ln2-1<0,h(e2)=[2
e2>0,
∴h(x)与x轴有两个交点,
∴过点(2,5)可作2条直线与曲线y=g(x)相切.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查实数值的求法、求函数的减区间、判断过点(2,5)可作多少条直线与曲线y=g(x)相切,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


3