1+1/根号2+1/根号3+.+1/根号n

1+1/根号2+1/根号3+.+1/根号n
我很感谢这么多的热心人 但我说我是高一的 归纳法还不会用 但还是十分感谢了
421546706 1年前 已收到6个回答 举报

衬衣领子 春芽


1/根号k=2/根号k+根号k


10

chougoupi 幼苗


高一哪来数学归纳法


2

borldeng 幼苗


呵呵,这是个很经典的问题,你们高一题目还真难,我们先观察其中的一项,1/根号k = 2/2*根号k<2/[根号k+根号(k-1)],再分母有理化,得1/根号k < 2[根号k-根号(k-1)]
于是1+1/根号2+...+1/根号n < 2(1-0)+2(根号2-1)+2(根号3-根号2)+...+2[(根号n-根号(n-1)]=2根号n
于是OK了...


2

快乐出发2006 幼苗


上面正解


0

冰雨落花 幼苗


数学归纳法
n=1 1<2*根号1=2
设n=k时成立,即1+1/根号2+1/根号3+。。。。+1/根号k<2*根号k
当n=k+1时
1+1/根号2+1/根号3+。。。。+1/根号k+1/根号(k+1)<2*根号k
+1/根号(k+1)
2*根号(k+1)-[2*根号k+1/根号(k+1)]
=[2(k+1)-2*根号k*根号(k+1...


0

Eaqun 幼苗


这个要用放缩法的~
不过很难~这个你还是问你老师
不然就算我写了,你也不懂


0