已知f(x)=1/2x^2+aInx.若f(x)在[1,e]上是增函数,求a的取值范围.

口水兜 1年前 已收到2个回答 举报

shownas 幼苗


求导得f'(x)=x+a/x
令f'(x)>=0 即x+a/x>=0
x^2>=-a
分类讨论:
1.a>=0
x^2>=-a恒成立
2.a=√-a或x


3

ttzk2004 幼苗


a>(e^2-1)/2e^2


0