解比例和方程.2.5:5=x:8; &

解比例和方程.
2.5:5=x:8; 0.2=1-[x/24].
hude22 1年前 已收到1个回答 举报

饕餮天堂 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,把原式改写成5x=2.5×8,再根据等式的性质,两边同时除以5求解;
(2)先化简方程得4.8=24-x,再根据等式的性质,两边同时乘上减去4.8,两边同时加上x求解.

(1)2.5:5=x:8
5x=2.5×8
5x=20
5x÷5=20÷5
x=4;

(2)0.2=1-[x/24]
0.2×24=24×(1-[x/24])
4.8=24-x
4.8-4.8=24-x-4.8
0=19.2-x
0+x=19.2-x+x
x=19.2.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


2