解比例或方程X:40=2.5:4

解比例或方程
X:40=2.5:4
[1/4]:X=0.4:8
[3/7]X-3.7+2.2=0.
davidyishun 1年前 已收到1个回答 举报

fineloll 幼苗


解题思路:(1)先用比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”把原式转化为4x=40×2.5,,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以4来解;
(2)先用比例的基本性质,“两内项之积等于两外项之积”把原式转化为0.4x=[1/4]×8,再用等式的基本性质,方程的两边同除以0.4来解;
(3)先用等式的基本性质在方程的两边同时加上3.7得[3/7]x+2.2=3.7,再利用等式的基本性质两边同时减去2.2得出[3/7]x=1.5,同理利用等式的性质方程两边同时除以[3/7]来解.

x:40=2.5:4,
4x=40×2.5,
4x=100,
4x÷4=100÷4,
x=25;
(2)[1/4]:x=0.4:8,
0.4x=[1/4]×8,
0.4x=2,
0.4x÷0.4=2÷0.4,
x=5;
(3)[3/7]x-3.7+2.2=0,
[3/7]x-3.7+2.2+3.7=0+3.7,
[3/7]x+2.2=3.7,
[3/7]x+2.2-2.2=3.7-2.2,
[3/7]x=1.5,
[3/7]x÷[3/7]=1.5÷[3/7],
x=3.5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用比例的基本性质,把比例转化为方程,再利用等式的基本性质解方程,即方程的两边同时加上或减去相同的数或同时乘上或除以相同的数0除外,等式仍然成立.


6