已知点A(3,1)是直线l被双曲线x24−y23=1所截得的弦的中点,则直线l的方程是(  )

已知点A(3,1)是直线l被双曲线
x2
4
y2
3
=1
所截得的弦的中点,则直线l的方程是(  )
A.9x-4y-23=0
B.9x+4y-31=0
C.x-4y+1=0
D.x+4y-7=0
zero74108520 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝静海 幼苗


解题思路:由题意知该直线必存在斜率,设该弦两端点为P(x1,y1),Q(x2,y2),利用平方差法即可求得该直线方程.

由题意知该直线必存在斜率,设该弦两端点为P(x1,y1),Q(x2,y2),
则x1+x2=6,y1+y2=2,
把P,Q两点坐标代入双曲线方程,得
x12
4−
y12
3=1①,
x22
4−
y22
3=1②,
①-②得,
x12−x22
4−
y12−y22
3=0,即
(x1+x2)(x1−x2)
4−
(y1+y2)(y1−y2)
3=0,
整理得,
y1−y2
x1−x2=[3/4]×
x1+x2
y1+y2=[3/4]×[6/2]=[9/4],即kPQ=[9/4],
故所求直线方程为:y-1=
9
4(x−3),即9x-4y-23=0.
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系问题,属中档题,涉及弦中点问题,一般利用平方差法,即设出弦端点,把坐标代入曲线方程,变形为关于中点及直线斜率的关系式.


8