解方程、解比例.x+[1/4]x=20  82-4x=38      2.5:12=1.5:x.

Xraybomb 1年前 已收到1个回答 举报

along_h 春芽


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/5]求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加4x,再减38,最后除以4求解,
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为2.5x=12×1.5,根据等式的性质,在方程两边同时除以2.5求解.

(1)x+[1/4]x=20,
[5/4]x=20,
[5/4]x×[4/5]=20×[4/5],
x=16;

(2)82-4x=38,
82-4x+4x=38+4x,
82-38=38+4x-38,
44÷4=4x÷4,
x=11;

(3)2.5:12=1.5:x,
2.5x=12×1.5,
2.5x÷2.5=18÷2.5,
x=7.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


3