解方程.(1)x+[1/4]x=20       (2)4x-6=38    

解方程.
(1)x+[1/4]x=20     
(2)4x-6=38     
(3)[1/2]x-25%x=10
(4)3x÷6=15.
13237123 1年前 已收到1个回答 举报

壹肆叁伍 幼苗


解题思路:(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以1.25即可;
(2)首先根据等式的性质,两边同时加上6,然后两边再同时除以4即可;
(3)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以0.25即可;
(4)首先根据等式的性质,两边同时乘以6,然后两边再同时除以3即可.

(1)x+[1/4]x=20 
  x+0.25x=20 
   1.25x=20
1.25x÷1.25=20÷1.25
x=16

(2)4x-6=38
  4x-6+6=38+6
    4x=44
4x÷4=44÷4
x=11

(3)[1/2]x-25%x=10
0.5x-0.25x=10 
   0.25x=10
0.25x÷0.25=10÷0.25
x=40


(4)3x÷6=15
3x÷6×6=15×6
3x=90
3x÷3=90÷3
x=30

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


9