这些比例和方程怎么解? 1. 2.5(x-8)=3x 2.

这些比例和方程怎么解?

1. 2.5(x-8)=3x

2. 6.3﹙6x-7﹚=15x+12

3. 5.7﹙2x-6﹚=8

x∶﹙320-240﹚=5∶16

2∶0.6=10∶﹙x-2﹚

0.75∶3=x∶15

0.7∶x=12∶24

x∶7.5=2.1∶1.8

6.5x∶3=10∶9


解的步骤要详细
童6 1年前 已收到1个回答 举报

liangxiao1994 幼苗


正常直接来呗.(1)2.5x-20=3x 0.5x=-20 x=-40
(2)37.8x-44.1=15x+12 22.8x=56.1 X=561/228≈2.46
后面的X:80=5:16 .就是互乘 16X=5*80 X=25
2:0.6=10:(X-2) 2*(x-2)=0.6*10 x=5
外面相乘=里面相乘

1年前 追问

3

童6 举报

过程,我要的是过程 每一道题的过程

举报 liangxiao1994

那就是没懂?互乘 直接得答案啊。