已知关于x的方程[1/2(1-x)=1+k方程的解与34(x-1)-25(3x+2)=k10-3(x-1)2]的解互为相

已知关于x的方程[1/2(1-x)=1+k
egszfmts 1年前 已收到2个回答 举报

原鸳 幼苗


解题思路:首先分别解出两个方程的解为:x=-1-2k,x=[61+2k/21],再根据两个方程的解为相反数,可得-1-2k+[61+2k/21]=0,然后解出k的值即可.

[1/2](1-x)=1+k,
去括号得:[1/2]-[1/2]x=1+k,
去分母得:1-x=2+2k,
移项得:-x=1+2k,
把x的系数化为1得:x=-1-2k,
[3/4](x-1)-[2/5](3x+2)=[k/10]-
3(x-1)
2,
去分母得:15(x-1)-8(3x+2)=2k-30(x-1),
去括号得:15x-15-24x-16=2k-30x+30,
移项得:15x-24x+30x=2k+30+15+16,
合并同类项得:21x=61+2k,
把x的系数化为1得:x=[61+2k/21],
∵两个方程的解为相反数,
∴-1-2k+[61+2k/21]=0,
解得:k=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法,关键是分别解出两个方程的解,再使其相加等于0即可.


3

给爱丽诗 幼苗


先用含X的代数度试表示K,分别化简两个方程
方程(1)解得:
X=-1-2K
方程(2)解得:
X=(61+2K)/21
因为方程的解的和为0,所以
(-1-2K)+[(61+2K)/21]=0
解得:
K=1


0