选修4-4:极坐标与参数方程已知某圆的极坐标方程为:ρ 2 -4 2 ρcos(θ- π 4 )+6=0.(1)将极坐标

选修4-4:极坐标与参数方程
已知某圆的极坐标方程为:ρ 2 -4
2
ρcos(θ-
π
4
)+6=0.
(1)将极坐标方程化为普通方程;并选择恰当的参数写出它的参数方程;
(2)若点P(x,y)在该圆上,求x+y的最大值和最小值.
下雪在北极 1年前 已收到1个回答 举报

精狼 春芽


(1) ρ 2 -4
2 ρcos(θ-
π
4 )+6=0 即 ρ 2 -4
2 (

2
2 ρcosθ +

2
2 ρsinθ ),即 x2+y2-4x-4y+6=0.(2)圆的参数方程为

x= 2 +
2 cosα
y= 2 +
2 sinα ,∴x+y=4+
2 (sinα+cosα)=4+2sin(α+
π
4 ).
由于-1≤sin(α+
π
4 )≤1,∴2≤x+y≤6,故x+y 的最大值为6,最小值等于 2.


1