搬运1000只玻璃瓶,规定搬1只可得搬运费3元,但打碎1只要陪5元,如果运完后共得运费2600元,

搬运1000只玻璃瓶,规定搬1只可得搬运费3元,但打碎1只要陪5元,如果运完后共得运费2600元,
问搬运过程中打碎了多少只?
两种方法and思路
口天剑 1年前 已收到1个回答 举报

61174193 幼苗


如果没打碎的话,运费共计应是1000*3=3000元
打碎一只净损失金额=5+3=8元
现在运费金额是2600元,所以打碎的玻璃瓶个数是=(3000-2600)/8=25只.
设打碎了X只玻璃瓶,则有:
(1000-X)*3-5X=2600
解得:
X=25
所以打碎了25个玻璃瓶.

1年前 追问

12

口天剑 举报

你确定是对的么?

举报 61174193

(1000-X)*3-5X=2600 3000-8X=2600 8X=400 X=50 上面的数字计算错了,不好意思,应该是打碎了50只.