解方程或比例:(1)0.7:x=48:96 (2)[x/10]=[0.8/2.5](3)x-65%

解方程或比例:
(1)0.7:x=48:96
(2)[x/10]=[0.8/2.5]
(3)x-65%x=77
(4)30%x-3×8=48.
123212WQ 1年前 已收到1个回答 举报

眉美阿妹 花朵


解题思路:(1)根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,把原式转化为48x=0.7×96,再方程的两边同时除以48来解;
(2)根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,把原式转化为2.5x=0.8×10,再根据等式的基本性质方程的两边同时除以2.5来解;
(3)先算出x-65%x的得数,得出0.35x=77,根据等式的基本性质方程的两边同时除以0.35来解;
(4)先算3×8的得数,得出30%x-24=48根据等式的基本性质方程的两边同时加上24,得0.3x=72,再方程的两边同时除以0.3来解.

(1)0.7:x=48:96,
48x=0.7×96,
48x=67.2,
48x÷48=67.2÷48,
x=1.4;

(2)[x/10]=[0.8/2.5],
2.5x=10×0.8,
2.5x=8,
2.5x÷2.5=8÷2.5,
x=3.2;

(3)x-65%x=77,
0.35x=77,
0.35x÷0.35=77÷0.35,
x=220;

(4)30%x-3×8=48,
30%x-24=48,
0.3x-24+24=48+24,
0.3x=72,
0.3x÷0.3=72÷0.3,
x=240.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”;以及比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”.


2