解方程或比例.0.15×6+8x=2.5

解方程或比例.
0.15×6+8x=2.5
x:112=16:14
4x-1.6x=36.
雪域莲花 1年前 已收到1个回答 举报

shuyan888 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减0.9,最后同时除以8即可求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以14即可求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.4即可求解.

(1)0.15×6+8x=2.5
0.9+8x-0.9=2.5-0.9
8x÷8=1.6÷8
x=0.2;

(2)x:112=16:14
14x=112×16
14x÷14=1792÷14
x=128;

(3)4x-1.6x=36
2.4x=36
2.4x÷2.4=36÷2.4
x=15.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


2