解方程或解比例.[3/5]:2.5=6:x

解方程或解比例.
[3/5]:2.5=6:x
6x+35×2=130
8.4+40%x=20.
qsbs 1年前 已收到1个回答 举报

blucewangl 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,把原式转化为[3/5]x=2.5×6,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[3/5]解答.
(2)先将原方程变形为6x+70=130,进而得出6x=60,再根据等式的性质,在方程两边同时除以6解答.
(3)先将原方程变形为8.4+0.4x=20,进而得出0.4x=11.6,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.4解答.

(1)[3/5]:2.5=6:x
[3/5]x=2.5×6
[3/5]x=15
[3/5x÷
3
5]=15÷[3/5]
x=25;

(2)6x+35×2=130
6x+70=130
6x=60
6x÷6=60÷6
x=10;

(3)8.4+40%x=20
8.4+0.4x=20
0.4x=11.6
0.4x÷0.4=11.6÷0.4
x=29.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


10