x的三次方加x的平方减10x减6等于?

牛牛永远的羽翼 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的浪人 幼苗


x3+x2-10x-6
=x3-27+x2-10x+21
=(x-3)(x2+3x+9)+(x-3)(x-7)
=(x-3)(x2+4x+2)


3