分解因式:x的5次方减x的三次方加x的平方减1

女子hh 1年前 已收到7个回答 举报

星依云渚 幼苗


x的5次方减x的三次方加x的平方减1
=(x的5次方减x的三次方)+(x2 -- 1)
= x 3 (x2 -- 1) + (x2 -- 1)
= (x2 -- 1)(x3 -- 1)
= (x + 1)(x -- 1)(x + 1)(x2 -- x + 1)
=(x -- 1)(x + 1)2 (x2 -- x + 1)
您只需前两项结合、后两项结合,注意提取公因式,
注意平方差、立方差公式.
祝您生活如意!


8

bike23 花朵


x的5次方减x的三次方加x的平方减1
=x³(x²-1)+(x²-1)
=(x³+1)(x²-1)
=(x+1)(x²-x+1)(x+1)(x-1)
=(x+1)²(x-1)(x²-x+1)


2

雪夜微微 果实


x^5-x³+x²-1=x³(x²-1)+(x²-1)
=(x²-1)(x³+1)
=(x-1)(x+1)²(x²-x+1)


2

留火 幼苗


阿阿阿阿


2

wxf2006 花朵


x^5-x^3+x^2-1
=x^3(x^2-1)+x^2-1
=(x^3+1)(x^2-1)
=(x+1)(x^2-x+1)(x-1)(x+1)
=(x^2-x+1)(x-1)(x+1)^2


0

琼楼玉宇0 幼苗


x^5-x^3+x^2-1
=x^3(x^2-1)+(x^2-1)
=(x^3+1)(x^2-1)
=(x+1)(x^2-x+1)(x+1)(x-1)


0

Carrie19831203 幼苗


x^5-x^3+x^2-1=x^2(x^3+1)-(x^3+1)=(x^3+1)(x+1)(x-1)=(x+1)^2(x-1)(x^2-x+1)


0