a的四次方减2a的三次方加a的平方减九

fhdt 1年前 已收到1个回答 举报

easyful 幼苗


同学请问你要干什么呢,分解因式,画图,还是干什么呢?

1年前 追问

1

fhdt 举报

因式分解

举报 easyful

好的稍等

fhdt 举报

要过程

举报 easyful

a^4-2a^3+a^2-9 =a^2(a^2-2a+1)-3^2 =a^2(a-1)^2-3^2 =(a^2-a)^2-3^2 =(a^2-a-3)(a^2-a+3) 括号里面delta都是小于0的,所以在实数范围内没法再分了

举报 easyful

哪里不明白可以再问我,满意请采纳哦,谢谢~

fhdt 举报

嗯嗯