x的三次方加x的平方减4x加4(因式分解) .

是过往 1年前 已收到2个回答 举报

胸怀大海 幼苗


x³+x²-(4x+4)=(x³+x²)-(4x+4)
=x²(x+1)-4(x+1)
=(x²-4)(x+1)
=(x-2)(x+2)(x+1)

1年前 追问

10

是过往 举报

第一部括号里面的不要变号吗

举报 胸怀大海

x³+x²-4x-4=(x³-4x)+(x²-4)=x(x²-4)+(x²-4)=(x+1)(x²-4)=(x+1)(x+2)(x-2)

举报 胸怀大海

不客气!

洛水右岸 幼苗


x^3+x^2-(4x+4)=(x^3+x^2)-(4x+4)
=x^2(x+1)-4(x+1)
=(x^2-4)(x+1)
=(x-2)(x+2)(x+1)


1