已知13x的平方 减 6xy 加 y的平方 减 4x 加 1=0 求(x+y)的13次方 乘 x的10次方 的值

xhm_yhy 1年前 已收到1个回答 举报

caidy 幼苗


13x的平方 减 6xy 加 y的平方 减 4x 加 1=0;
4x²-4x+1+9x²-6xy+y²=0;
(2x-1)²+(3x-y)²=0;
∴2x-1=0;x=1/2;
3x-y=0;y=3x=3/2;
∴x+y)的13次方 乘 x的10次方=(1/2+3/2)^(13)*(1/2)^(10)=2^3=8


2