a-12的绝对值+(3a-b-k)²=0 若b为负数 求k的取值范围

mahuan0723 1年前 已收到2个回答 举报

超级时空 幼苗


a-12的绝对值+(3a-b-k)²=0
a-12=0
a=12
3a-b-k=0
36-b-k=0
b=36-k
b为负数
36-k<0
k>36


2

薰衣草yh 精英


a-12的绝对值+(3a-b-k)²=0 ;
a-12=0;a=12;
3a-b-k=0;b=3a-k=36-k<0;
∴k>36;


1