11分之1减12分之1的绝对值加12分之1减13分之一的绝对值加14分之1减15分之1的绝对值

11分之1减12分之1的绝对值加12分之1减13分之一的绝对值加14分之1减15分之1的绝对值
希望有计算过程
sandsailer 1年前 已收到1个回答 举报

池边柳下 幼苗


很显然 1/11>1/12>1/13>1/14>1/15,因此原式中所有绝对值号均可忽略.亦即
原式=1/11-1/12+1/12-1/13+1/13-1/14+1/14-1/15
=1/11-1/15
=4/165
即为所求
如果有什么不明白的,欢迎追问

1年前 追问

1

sandsailer 举报

|1/11-1/12|+|1/12-1/13|+|1/14-1/15| 方法和你的一样对么

举报 池边柳下

对呀,就是这样子啊。因为1/11>1/12,所以 |1/11-1/12|=1/11-1/12(也就是说如果绝对值号内的数大于等于0的话绝对值号可以去掉)

sandsailer 举报

0.018。。。。对么

举报 池边柳下

好像是不对的。4/165我刚才用计算器算得结果为0.0242424

sandsailer 举报

|1/11-1/12|+|1/12-1/13|+|1/14-1/15|这是原题

举报 池边柳下

还是不明白么?

举报 池边柳下

因为1/11>1/12,所以 |1/11-1/12|=1/11-1/12(也就是说如果绝对值号内的数大于等于0的话绝对值号可以去掉) 这一句明白么?