二分之一减三分之二的绝对值加三分之二减四分之三的绝对值加四分之三减五分之四的绝对值加……等于?

二分之一减三分之二的绝对值加三分之二减四分之三的绝对值加四分之三减五分之四的绝对值加……等于?
二分之一减三分之二的绝对值加三分之二减四分之三的绝对值加四分之三减五分之四的绝对值加……加九十九分之九十八减一百分之九十九的绝对值等于多少?
liguangbing 1年前 已收到5个回答 举报

OZfrank 幼苗


绝对值内的值都


1

骈丰驻 幼苗


49/100


2

高gg 幼苗


2/3-1/2+3/4-2/3+4/5-3/4
由此发现规律 最后为-1/2+99/100=49/100


1

yufang8215 幼苗


二分之一减三分之二的绝对值加三分之二减四分之三的绝对值加四分之三减五分之四的绝对值加……加九十九分之九十八减一百分之九十九的绝对值
=|1/2-2/3|+|2/3-3/4|+...+|98/99-99/100|
=-1/2+(2/3-2/3)+(3/4-3/4)+...-98/99)+99/100
=-1/2+99/100
=49/100


1

langzijb 幼苗


去掉绝对值后只剩-1/2+99/100=49/100,即百分之四十九


1